某建筑工程混凝土实验配合比为1 2 23 4 48水灰比为w c 0 65 1m3次方混凝土的水泥容量为260kg

fjmyhfvclm2025-02-07  16

的回答:


1、试验配合比:水

泥:砂:碎石:

水=260:580:1165:

1692、现场配合比:水泥:砂:

碎石:水=260:580*(1+2.

5%):1165*(1+1%):(169 -580*2.

5%-1165*1%) =260:595:1177:

143以上为1方材料用量。

️混凝土实验室配合比为1:2.28:4.47(水泥:沙子:石子),水灰比为0.64,每立方混凝土水泥30

刘家长江的回答:


施工每立方混凝土各种材料用量:

水泥c=286kg

砂子s=286×2.28(1+0.03)=672kg石子g=286×4.

47(1+0.01)=1291k**w=286×0.64-286×2.

28×0.03-286×4.47×0.

01=151kg

施工配合比:

(286/286):(672/286):(1291/286):(151/286)=1:2.35:4.51:0.53

热心网友的回答:


砂是2.28*286/0.97石子是 4.4**286/.99 记住不应该是乘以1.03和1.01 应该是除以1减轻含水率

️混凝土实验室配合比1:2,16:4.05,水灰比0.5,每立方米混凝土的水泥用量300kg.现在实测砂的含水量

郭敦颙的回答:


郭敦颙回答:

1,(1)实验室混凝土配合比是,

水泥:砂子:石子:水=1:2.16:4.05:0.5

砂的含水率为3%=0.03,石子的含水率为1%=0.01,

施工配合比是,

水泥:砂子:石子:水

=1:2.16×(1+0.03):4.05×(1+0.01):

=1:2.22:4.09,

施工水灰比为,0.5-(2.22-2.16)-(4.09-4.05)=0.40,

(2)jz250型搅拌机与其下料量容量为0.25m3,水泥300 kg×0.25=75kg

用每袋50 kg的袋装水泥需1袋半,但半袋难以计量故每盘只能投放1袋50 kg,

每盘下料量为:

水泥,50 kg

砂子,50 kg×2.22=111 kg;

石子,50 kg×4.09=204.5 kg;

水,50 kg×0.4=20 kg。

2,(1)实验室混凝土配合比kg/m 3 是,

水泥:砂子:石子:水=300:580:1300=1:1.933:4.333,水灰比为0.55

砂的含水率为4%=0.04,石子的含水率为2%=0.02,

施工配合比是,

水泥:砂子:石子:水

=300:(580×1.04):(1300×1.02):

=1:2.01:4.42,

施工水灰比为,0.55-(2.01-1.933)-(4.42-4.333)=0.39,

(2)jz350型搅拌机与其下料量容量为0.35m3,水泥300 kg×0.35=105kg

用每袋50 kg的袋装水泥需2袋100kg,

每盘下料量为:

水泥,100kg

砂子,100 kg×2.01=201 kg;

石子,100 kg×4.42=442 kg;

水,100 kg×0.39=39 kg。

️混凝土配合比为c:s:g=1:2:4,w/c=0.50,1m3水泥用量为300kg,砂石的含水率为3%、1%,则用水量为多少kg

热心网友的回答:


首先是沙石的含水率是沙石所含水的质量佔其乾燥时质量的百分率称为沙石的含水率。

因为水泥为300 水灰比为0.5 所以用水为150由c:s:g=1:2:4=300:600:1200得s=600 g=1200

所以600*3%=18

1200*1%=12

沙石含水为18+12=30

即用水量为150-30=120

️某工程混凝土实验室配合比为1:2.56:5.50,水灰比0.64每立方米混凝土水泥用量251.4千

笨笨小不懂的回答:


施工配合比:1:2.67:5.61

每立方米用量:水泥 251.4

水 105.9

砂 670.4

石 1410.9

️混凝土实验室配合比为1:2.28:4.48(水泥:砂:石子),水灰比为0.64,每立方米混凝土用水量

热心网友的回答:


水用量180kg/方,水灰比0.64,水泥用量为180÷0.64=281,砂281×2.

28=645,石281×4.48=1259,施工配合比石把含水计算进去,砂645÷(1+3%)=664,石1259÷(1+1%)=1272,砂石中的水为664-645+1272-1259=32,施工用水为180-32=148;施工配合比为1:2.

36:4.53:

0.53;水泥用量100,砂236,石453,水53.

️1,某建筑工程混凝土实验室配合比为1:2.55:5.5,水灰比为0.5,每立方米混凝土的水泥

热心网友的回答:


水泥用量250kg,

砂用量 250x2.55x1.03=656.

625kg石子用量 250x5.5x1.02=1402.

5k**的用量250x0.5-250x2.55x0.

03-250x5.5x0.02=78.

375kg

️某混凝土实验室配合比为1:2.2:4.4,水灰比为0.60,实测现场砂含水量4%,石含水量2%,每立方米砼需水泥300

热心网友的回答:


实验室配合比

水泥:砂:石:水=1:2.2:4.4:0.6=300:660:1320:180

因为实测现场砂含水量4%,石含水量2%

所以 300:660+660*4%:1320+1320*2%:180-660*4%-1320*2% =300:686:1346:128

施工配合比水泥:砂:石:水=300kg:686kg:1346kg:128kg

001风雨兼程的回答:


施工配合比:水:154.8kg/m3;水泥300kg/m3;砂686.4kg/m3;石子1346.4kg/m3

陈林爱吴育兰的回答:


施工配合比水泥:砂:石:水=300kg:686kg:1346kg:128kg

热心网友的回答:


每立方米水泥300,砂686,石1346,水126

热心网友的回答:


解:根据题意:

因水灰比为0.6,则w=0.6c。

1、实验室配合比为:

c:s:g:w=水泥:砂:石:水=1:2.2:4.4:0.6因每立方米砼需水泥300kg。

则:水泥:砂:

石:水=1x300kg:2.

2x300kg:4.4x300kg:

0.6x300kg=300:660:

1320:180

2、因为实测现场砂含水量为4%,石含水量为2%。

所以 c:s:g:

w=300:(660+660*4%):(1320+1320*2%):

(180-660*4%-1320*2%) =300:686:1346:

128则:施工配合比为:c:s:g:w=水泥:砂:石:水=300kg:686kg:1346kg:128kg

️某混凝土的实验室配合比为1:2:4,w/c=0.6,混凝土实配表观密度为2400kg/m的立方求1

我本娇荷的回答:


每立方米水泥用量

:2400÷(1+2+4+0.6)=316千克每立方米砂用量:

316×2×(1+3%)=651千克每立方米碎石用量:316×4×(1+1%)=1277千克每立方米用水量:316×0.

6-(651-316×2)-(1277-316×4)=158千克

水灰比为0.58则 设计配合比 实验室配合比为水泥 砂 碎石 水 1 2.23 4.32 砂含水率为0.03,则施工配合比中砂的比例为2.23 1 0.03 2.29 碎石含水率为0.01.则施工配合比中碎石的比例为4.32 1 0.01 4.36 那么施工配合比中水的比例为0.58 2.29 2....

理论水灰比跟砂石的含水率没关係,实际生产时,要把砂石里所含的水从用水中减去。混凝土配合比为c s g 1 2 4,w c 0.50,1m3水泥用量为300kg,砂石的含水率为3 1 则用水量为多少kg 首先是沙石的含水率是沙石所含水的质量佔其乾燥时质量的百分率称为沙石的含水率。因为水泥为300 水灰...

混凝土的初凝时间一般是根据水泥品种而定,基本没有统一的时间,但是有个大致範围就是2 3小时。如果加入早凝剂,初凝时间大致可以缩短到半小时 如果加入缓凝剂,初凝时间可以延长到5 10小时。具体的初凝时间一般由试验决定,而且是每家工厂的每一批水泥都要做试验。初凝时间是指水泥加水拌和到水泥浆开始失去可塑性...

转载请注明原文地址:https://www.aspcms.cn/baike/1618635.html
00

热门资讯