财务管理计算题,哪位能帮我做下面三题

fjmyhfvclm2025-02-07  10

热心网友的回答:


(1)专案年折旧额=600/5=120万元ncf0=-650万元

ncf1-4=360×(1-30%)-120×(1-30%)+120×30%=204万元

ncf5=204+50=254万元

投资回内收期=3+38/204=3.19年净现值容

=204*3.791+50*0.621-650=154.41万元=204*3.170+254*0.621-650=154.41万元

️财务管理计算题哪位大神帮我做一下

无常的回答:


旧装置折旧(85000-5000)/8=10000

ncf0=-85000+10000*3=-55000

ncf1~4=(80000-60000-10000)*60%+10000=16000

ncf5=[80000+(15000-5000)-60000-10000]*60%-(15000-5000)+15000+10000=27000

npv=-55000+16000*(p/a,10%,4)+27000*(p/f,10%,5)=12482.72

新装置折旧(126000-6000)/5=24000

ncf0=-126000

ncf1~4=[12000-(-17000)-24000]*60%+24000=27000

ncf5=27000+6000=33000

npv=-126000+27000*(p/a,10%,4)+33000*(p/f,10%,5)=-19923.22

应该选旧装置

️财务管理的题目,谁帮我做一下,不管有没错都给分

热心网友的回答:


我回答一下41题:(这题是属于应收账款管理的内容)

先看信用其从10天增加版到权30天

(1)收益

的增加收益的增加=销售量的增加×单位边际贡献=(60000-50000)×(10-7)=30000

(2)佔用资金的应计利息

应收账款佔用资金的应计利息= 应收账款佔用资金×资本成本

其中:应收账款佔用资金=应收账款平均余额×变动成本率

应收账款佔用资金的应计利息=日赊销额×平均收账期×变动成本率×资本成本率

10天信用期应计利息=(500000/360)×10×(7/10)×10%=972

30天信用期应计利息=(600000/360)×30×(7/10)×10%=3500

应计利息增加=3500-972=2528

(3)收账费用和坏账损失增加

收账费用增加=1200-800=400

坏账损失增加=2500-2000=500

(4)改变信用期增加的收益=30000-2528-400-500=26572

故30天信用期比10天信用期好。

再将30天、45天、60天用同样的方法比较得出最后结果:45天信用期最佳。

不对的地方我们再交流。

热心网友的回答:


(2)佔用资金的应计利息

应收账款佔用资金的应计利息= 应收账款佔用资金回

×资本成本

其中:应收答账款佔用资金=应收账款平均余额×变动成本率

应收账款佔用资金的应计利息=日赊销额×平均收账期×变动成本率×资本成本率

10天信用期应计利息=(500000/360)×10×(7/10)×10%=972

30天信用期应计利息=(600000/360)×30×(7/10)×10%=3500

应计利息增加=3500-972=2528

(3)收账费用和坏账损失增加

收账费用增加=1200-800=400

坏账损失增加=2500-2000=500

(4)改变信用期增加的收益=30000-2528-400-500=26572

故30天信用期比10天信用期好。

再将30天、45天、60天用同样的方法比较得出最后结果:45天信用期最佳。

柯南vs优作的回答:


给你公式 收益的增加=销售量的增加×单位边际贡献

热心网友的回答:


这个不会,可以问老师

银行借款税后成本 10 1 25 7.5 债券税后成本 12 1 2 25 1 25 9.18 普通股成本 12 1 4 5 17.5 股利不抵税 加权成本 7.5 1000 6000 9.18 1500 6000 17.5 3500 6000 1.25 2.295 10.208 13.753 1 ...

题目本身出的不够严谨,给出的财务资料,没有给出相关的附注说明。根据题中意思 外部融资需求 1500 100 34 6500 8 470其中100 34 完整的写应该是5000 5000 1100 600 5000,表示经营资产百分比和经营负债百分比之差。学习财务管理的技巧?财务管理其实并不难,下面按...

1 无差别点的ebit ebit 10 8 1 33 2 1 ebit 10 8 25 10 1 33 2 解得ebit 8.3万元 2 再筹资后的息税前利润达到10万元,大于无差别点的ebit 8.3万元,所以应该选择方案二。大于无差别点选择债权融资,小于无差别点选择股权融资 3 财务槓桿dfl ...

转载请注明原文地址:https://www.aspcms.cn/baike/1555703.html
00

热门资讯