成本会计题目,请高手帮忙解答,谢谢

fjmyhfvclm2025-02-07  14

dear飒飒的回答:


借:生产成本---工资—甲产品50400

---乙产品33600

辅助生产成本----工资—甲产品3600

---乙产品2400

製造费用——工资—甲产品4800

----乙产品3200

管理费用—工资 12000销售费用—工资 5000贷:应付工资 115000

️成本会计题,求高手帮忙,谢谢! 非常急!!!5

热心网友的回答:


第一道工序的完工百分百是30% 120*30%=36第二道是80% 80*80%=64

第三道是100% 60

故而在产品摺合后的数量是36+64+60=160然后分配

(18000+60400)/(400+160)=140完工产品是400*140=56000

在产品是160*140=22400

️成本会计计算题,求高手帮忙解决!!谢谢!!!!

回月士的回答:


1、材料

费用分配率=(1800*15)/(300*10+200*5)=2.25元/千克

甲产品分摊材料费用=300*10*2.25=6750元,乙产品分摊材料费用=200*5*2.25=2250元

借:生产成本-基本生产成本-甲产品 6750

-乙产品 2250

贷:原材料 9000

2、第一道工序完工率=20*50%/50=20% 约当产量=40*20%=8件

第二道工序完工率=(16*50%+20)/50=56% 约当产量=50*56%=28件

第三道工序完工率=(14*50%+20+16)/50=86% 约当产量=50*86%=43件

3、将联合成本减去加工成丙产品的成本费用,然后按照甲乙产品的产量比例分配成本费用。

4、太简单了,直接按比例计算

借:生产成本-基本生产成本-甲产品 15300

-乙产品 5100

-丙产品 3400

贷:製造费用 23800

汤谊柴雅可的回答:


1:每吨水成本=31000/(41000-10000)=1元/吨,则基本生产车间=20500*1=20500行政管理部门=8000*1=8000专设销售部门=2500*1=25002:每度电成本=10000/(23000-3000)=0.

5元/度基本生产车间=8000*0.5=4000行政管理部门=1200*0.5=600专设销售部门=500*0.

5=250基本生产—甲产品=10300*0.5=51503:分录借:

生产成本---基本生产成本20500+4000+5150管理费用---水电费600+8000销售费用---水电费250+2500贷:生产成本---辅助生产成本---水费31000

电费10000

️成本会计单项选择题 ,请高手帮忙填写,谢谢 急急 急

小鑫鑫吧的回答:


ccccc fgdfgdfgdfgdfgdfgfgfd

️成本会计核算题答题,请高手帮忙,谢谢,**等 ??

屏海读联的回答:


(25105+8720)/(980+250)=27.5完工材料:27.5*980=26950

在产品成本:27.5*250=6875

完工产品总成本:26850+2370=29220

️成本会计核算题答题,求会计分录,请高手帮忙,谢谢,**等

司马子南的回答:


1、a产品

消耗定额=5x120=600

b产品消耗定额=8x60=480

a产品负担费用=600/(600+480)x43200=24000元b产品分摊比率=480/(600+480)x43200=19200元2、借:生产成本——a产品 24000b产品 19200

贷:原材料 43200

甦醒伊的回答:


a产品:43200*120*5/(5*120+8*60)=24000b产品:43200-23999.997=19200分录:借:生产成本——a产品 24000

——b产品 19200

贷:原材料——甲材料 43200

再_见紫微星的回答:


a产品应负担的甲种材料=43200/(120*5+60*8)*120*5=24000(元)

b产品应负担的甲种材料=43200/(120*5+60*8)*60*8=19200(元)

借:生产成本 43200

贷:原材料-a产品 24000

原材料-b产品 19200

五月金鱼草的回答:


a产品消耗材料费=43200/(120*5+60*8)*(120*5)=24000元

b产品消耗材料费=43200/(120*5+60*8)*(160*8)=19200元

借:库存商品——a产品24000

库存商品——b产品19200

贷:原材料——甲材料43200

️一道成本会计综合题,马上要考试了,请各位高手帮帮忙,请写下详细步骤,谢谢!20

热心网友的回答:


计算:5000/(100+70)=29.41

a製造费用=29.41*100=2941元b的=5000-2941=2059元

a产品总成

本=14000+30000+2941=46941b产品总成本=36000+25000+2059=63059a单位成本=46941/100=469.41b单位成本=63059/200=315.30分录:

1、耗用原材料:借:生产成本--a产品 10000--b产品 20000

製造费用--材料消耗 10000

--车间管理费 5000

--水电费 5000

贷:原材料--甲材料 10000

--乙材料 20000

--丁材料 10000

2、结转製造费用:借:生产成本--甲产品 2941--乙产品 2059

贷:製造费用 50000

3、结转完工产品:借:库存商品--甲产品 46941--乙产品 63059

贷:生产成本--甲产品 46941

--乙产品 63059

写了那么多,给我最佳答案吧

碎念悠然的回答:


2l答案里面科目不平。lz给的题里缺东西。把题目仔细写过来。

1 借 製造费用 机加工车间 2454 贷 原材料 2500 材料成本差异 46 2 借 製造费用 机加工车间 672.80 贷 应付工资 600 应付福利费 72.80 3 借 製造费用 机加工车间 22600 贷 累计折旧 22600 4 借 製造费用 机加工车间 6780 贷 原材料 4780...

其他货币资来金 期初 余额为55000元 本期源 为分别向bai 银行du申请开具zhi银行本票30000元和银行汇票50000元 以一dao张面额50000元的银行汇票支付货款45000元,余款已收回入帐 以银行承兑汇票支付货款25000元 汇往外地採购专户20000元 开出支票支付货款15000...

1 对。对于价值较小的低值易耗品应採用一次摊销法,金额较大的可採用分次摊销法。通过摊销使其价值得到补偿。2 对。企业会计核算的原则就是要採用权责发生制,不论当月是否支付都要计入当月成本。3 不对。採用计件工资核算,每种产品耗用的工资费用不用在分配就可以知道每件产品耗用的工资费用。4 不对。与生产有关...

转载请注明原文地址:https://www.aspcms.cn/baike/1544757.html
00

热门资讯