热心网友的回答:
你好~~很高兴有机会为你提供专业服务~~
根据此图可以看出:
体育场的周长等于矩形两个边的边长和圆的周长之和体育场的面积等于矩形的面积和和圆的面积之和因此可得:
体育场的周长=100+100+π×60≈388.4m体育场的面积=100×60+π×60²÷4≈8826m²希望能够帮助到你~~
晓西施的回答:
两边半圆可以拼成一个正圆,圆的面积公式πr得平方中间的矩形长乘以宽
900π+6000就是面积了
周长也很好算,圆的周长用公式2πr,所以圆的周长是60π+200
热心网友的回答:
体育场周长:l=60*3.14+100+100=388.4
体育场面积:s=100*60+30*30*3.14=8826
️学校运动场(如图)两端为半圆形,中间为长方形,这个运动场的周长和麵积各是多少
使用者的回答:
(1)运动场的周长为:
3.14×60+(100×2),
=188.4+200,
=388.4(米);
(2)由题目条件知圆的半径为:60÷2=30(米),运动场的面积为:
100×60+3.14×302
=6000+2826,
=8826(平方米)
答:这个运动场的周长是388.4米,面积是8826平方米.
️一个运动场如下图,两端是半圆形,中间是长方形.求这个运动场的周长和麵积
安静的回答:
(1)运动场的周长为:
3.14×30×2+(100×2),
=188.4+200,
=388.4(米);
(2)运动场的面积为:
100×30×2+3.14×302
=6000+2826,
=8826(平方米)
答:这个运动场的周长是388.4米,面积是8826平方米.
热心网友的回答:
用长方体的周长加上2个半圆形的周长
诣苓的回答:
3.14*60+100*2
=188.4+200
=388.4米
热心网友的回答:
分析 图形的周长有两段圆弧(可以拼成一个直径30米的圆周)和两段长43.5米的线段组成。
周长=43.5*2+3.14*30=181.2米图形的面积由两个半圆(可拼成一个直径30米的圆)加上中间的长43.5米,宽30米的长方形组成。
半径=30/2=15米
面积=3.14*15²+43.5*30=706.5+1305=2011.5平方米
shool体育的回答:
周长:43.5*2=87米
30*3.14=94.2米 87+94.2=181.2米
面积:30*43.5=1305平方米 30/2=15米 15*15=225米 225*3.14=706.5平方米 706.5+1305=2011.5平方米
️一个运动场如右图,两端是半圆形,中间是长方形运动场的周长是多少米麵积是多少平方米?
sunny柔石的回答:
运动场的周长是380.96米;面积是8975.36平方米。
分析:由两个
「圆周长一半」和两条线段组成,其中两个「圆周长一半」可以拼成一个「圆的周长」。由两个半圆面积和一个长方形的面积组成,其中两个半圆面积可以拼成一个圆的面积。
根据等量关係:运动场的周长=圆的周长+长方形的长×2;运动场的面积=长方形的面积+圆的面积。据此便可以求得运动场的周长和麵积。
1、运动场的周长为:
3.14×32×2+90×2
=200.96+180
=380.96(米)
2、运动场的面积为:
90×(32×2)+3.14×322
=5760+3215.36
=8975.36(平方米)
答:这个运动场的周长是380.96米,面积是8975.36平方米.
点评:此题主要考查长方形的周长及面积公式和圆的周长及面积公式,利用题目所给资料即可求得答案。
1、长方形的周长
c=2(a + b)
公式说明:a表示长,b表示宽
应用例项:设长方形的长为3cm,宽为2cm,则周长c=2x(长+宽)=2x(3+2)=10cm
2、长方形的面积
s=a×b
公式说明:a表示长,b表示宽
应用例项:设长方形的长为3cm,宽为2cm,则面积s=长x宽=3x2=6(平方釐米)
3、圆的周长
c=2πr
公式说明:π是圆周率,等于3.14,r是圆的半径
应用例项:圆的半径r是3米,周长c=2πr=2×3.14×3=18.84米
4、圆的面积
s=π×(r^2)
公式说明:π是圆周率,等于3.14,r是圆的半径
应用例项:圆的半径r是3米,面积s=π×r^2=3.14x3^2=28.26平方米
热心网友的回答:
周长:2乘3.14乘32等于200.96米100乘2等于200米
200加200.96等于400.96米
面积:3.14乘32的平方等于3215.36平方米(32乘2)乘100等于6400平方米
6400加3215.36等于9615.36平方米答:周长是400.96米,面积是9615.36平方米
热心网友的回答:
100x32除以括号32x2
️学校运动场两端为半圆形,中间为长方形,这个运动场的周长和麵积各是多少? (长方形高20m,长50m)
热心网友的回答:
3.14×20+50×2=62.8+100=162.8米。周长
20÷2=10米。半径
3.14×10×10+50×20=314+1000=1314平方米,面积
热心网友的回答:
高应该是宽吧!宽是直径,s=3.14x10x10+20x50=314+1000=1314(平方米) 周长:
3.14x20+50x2=62.8+100=162.
8米 希望採纳,谢谢!
️学校运动场如下图,两端是半圆形,中间是长方形。绕着操场跑一圈是多少米?操场的面积是多少平方米?
绿水青山的回答:
根据题意可知:两端是半圆形是以长方形的宽为直径,绕着操场跑一圈包括内两端是半圆形的容周长(即一整圆的周长)和长方形的两条长;面积包括两端是半圆形(一整圆)的面积和长方形的面积。
列式:周长3.14*20+100*2
=62.8+200
=262.8米
面积:3.14*(20/2)+100*20= 314+2000
=2314平方米
西山樵夫的回答:
已知:圆形的半径为10米,所以两端长20π米=62.8米,所以沿操场跑一圈为62.8+200=262.8米。操场的面积是100π+2000=2314m²。
安安双鱼的回答:
圆的半径是10
周长100+100+20π
面积100×20+10×10×π
热心网友的回答:
60+110➗2⃣️
️一个运动场(如图),两头是半圆形,中间是长方形.这个运动场的周长和麵积各是多少?(m是米
乳酪的回答:
运动场的周长为3.14×72+(120×2)=226.08+240
=466.08(米)
由题目条件知圆的半径为72÷2=36
运动场的面积为120×72+3.14×362=8640+4069.44
=12709.44(平方米)
答:这个运动场的周长是466.08米,面积是12709.44平方米.
️实验小学需新建一个运动场,它的两端是半圆,中间是长方形(如图).这个运动场的周长和麵积各是多少?(
asa叭肥的回答:
(1)运动场的周长为:
3.14×32×2+100×2
=200.96+200
=400.96(米)
(2)运动场的面积为:
100×(32×2)+3.14×322
=6400+3215.36,
=9615.36(平方米).
答:这个运动场的周长是400.96米,面积是9615.36平方米.
️一个运动场如图,两端是半圆形,中间是长方形.这个运动场的周长是多少米?面积是多少m2
使用者的回答:
(1)运动场的周长为:
3.14×32×2+90×2
=200.96+180
=380.96(米)
(2)运动场的面积为:
90×(32×2)+3.14×322
=5760+3215.36,
=8975.36(平方米).
答:这个运动场的周长是380.96米,面积是8975.36平方米.
长方形的宽是32 2 64 米 运动场的周长是2 3.14 32 100 2 400.96 米 面积是3.14 32 100 64 9615.36 平方米 周长 2 3.14 32 100 2 200.96 200 400.969米 面积 3.14 32 32 2 32 100 3215.36 64...
面积 40 40 3.14 20 20 2856平米 小明跑了5圈 5 40 2 3.14 40 1028米 有一个运动场 如图 它的两头是半圆形,中间是长方形。小明围绕这个运动场跑了5圈 他跑了多少米?运动场 如图 它的两头是半圆形,中间是长方形周长为圆周长 长方形两条边 当圆直径为120米 周长...
1 运动场的周长为 3.14 50 50 2 157 100,257 米 2 由题目条件知圆的半径为 50 2 25 米 运动场的面积为 50 50 3.14 252 2500 1926.5,4426.5 平方米 答 这个运动场的周长是257米,面积是4426.5平方米 不好意思,我看不到你的图只能...